Inscripciones RUC

¿Quiénes deben inscribirse en el RUC?

Tratándose de una entidad indispensable para la actividad económica dentro del Perú, siendo además un registro informático con el que se aspira a la asignación de un Número que permite operar con total legalidad, y que es necesario para todo tipo de trámites, es importante entonces saber quiénes deben inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes, de manera que así puedan evitarse todo tipos de contratiempos e ilegalidad durante la realización de una actividad económica que sea pertinente al caso.

La base legal sobre la que se sostiene esta demanda de inscripción al RUC hacia los casos descritos anteriormente se sustenta en el artículo 2° de la Resolución de Superintendencia N° 210-2004/ SUNAT, y modificatorias Reglamento de la Ley del RUC.

✅ ¿Qué debes hacer para inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes?

También es importante tomar en cuenta que para inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes, el contribuyente deberá conocer con anticipación cuál es la renta que genera, también el régimen tributario y el tributo que le corresponde como agente retenedor. De tal forma que si tienes dudas sobre quiénes deben inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes, entonces debes primeramente conocer la renta que estás generando en tu actividad económica y el régimen tributario que te estaría correspondiendo como agente retenedor, una vez que has dado ese paso, entonces sabrás si debes recurrir al Registro para tu legalidad o para la legalidad de tu actividad. Lo que quiere decir que no todas las personas están obligadas a inscribirse.

Una vez que identificas tu régimen tributario y tu renta, y acudes al Registro, tan pronto se te confirma tu inscripción te es asignado tú número de Registro, de once dígitos, con los que podrás realizar todo tipo de gestión ante la Administración Tributaria y otras dependencia de la Administración Pública establecidas por la SUNAT, siendo tu número asignado de carácter permanente y uso exclusivo por parte del titular.

Devolución impuesto General a las Ventas

De igual forma tienen la obligación de inscribirse en el Registro los sujetos que soliciten la devolución del Impuesto General a las Ventas e IPM al amparo de lo que ha sido dispuesto por el Decreto Legislativo Número 783 y modificatorias. También tienen la obligación de inscribirse los sujetos que se acojan a los Regímenes Aduaneros o a los Destinos Aduaneros Especiales o de Excepción que han sido previstos en el TUO de la Ley General de Aduanas. También aquellos que por los actos u operaciones que realicen sea considerado por la Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administración Tributaria que se incorporen al registro.

Por tanto, en cuanto a quiénes deben inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes, la inscripción al RUC es de carácter obligatorio e indispensable para las personas naturales y jurídicas que tengan la obligación de declarar o pagar los tributos que administra la SUNAT. Además, es la inscripción garantiza la legalidad, también toda clase de operaciones o gestiones que sean necesarias ante cualquier entidad de la Administración Pública, sirviendo como una llave de múltiples ventajas y una coraza para poder seguir el progreso de la empresa o de la actividad económica a la que te dedicas. Es importante conocer que tal condición legal ofrece además la posibilidad de disfrutar ciertos beneficios que posibilitan el progreso económico en el territorio nacional.

¿Quiénes no deben inscribirse en el RUC?

El Registro Único de Contribuyente es necesario para poder realizar actividades económicas dentro del territorio nacional, sin embargo, es obligatorio siempre y cuando la persona natural o jurídica cumpla con una serie de requisitos que le hacen obligatoria la condición de inscripción. Así, se hace obligatorio para todas las personas naturales o jurídicas, siempre y cuando sean contribuyentes o responsables de tributos administrativos y de recaudos por la Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administración Tributaria.

Ahora bien, si para estas disposiciones es obligatoria la inscripción, ¿quiénes no deben inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes? Pues la respuesta a esa inquietud es respondida en el artículo 3 de la Resolución de Superintendencia N| 210-2004/SUNAT, Reglamento del RUC. Por tanto, es necesario que se esté familiarizado con este reglamente a fin de poder así definir la participación o no dentro del Registro Único de Contribuyentes.

Categorías para la no inscripción 

De acuerdo con el artículo mencionado no están obligados a la inscripción, en primer lugar, las personas naturales que perciban rentas consideradas de quinta categoría rigiéndose a la norma del impuesto a la renta, a menos que deban regularizar la declaración y pago de los aportes al Sistema Nacional de Pensiones. Tampoco están obligadas las personas naturales, conyugales o sociedades y sucesiones indivisas que exclusivamente perciban intereses provenientes de depósitos efectuados en las Instituciones del Sistema Financiero Nacional y que estén autorizadas por la Superintendencia de Banca y Seguros.

En cuanto a las personas naturales, sociedades conyugales y sucesiones indivisas que sean sujetos del Impuesto a las Transacciones Financieras, o sujetas del Impuesto de Solidaridad en Favor de la Niñez Desamparada o del Impuesto Extraordinario para la Promoción y Desarrollo Turístico Nacional, las tales tampoco están obligadas a la inscripción en el Registro Único de Contribuyentes.

Pero en relación a quiénes no deben inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes, hay todavía otros datos que deben conocerse para así poder comparar la condición de la actividad económica con estos y determinar la necesidad de registrarse o no hacerlo. Por ejemplo, el artículo dispone que los no domiciliados cuyas rentas estén sujetas a retención de la fuente no están obligados a inscribirse. Tampoco están obligados los no domiciliados a los que no se les ha efectuado la retención, esto se debe a que el pagador de la renta es una entidad no domiciliada.

Importadores y exportadores 

Para las personas naturales que realizan ocasionalmente importaciones o exportaciones de mercancías con un valor FOB por operación que no exceda los mil dólares americanos tampoco es obligatoria la inscripción, siempre y cuando registren como máximo tres importaciones o exportaciones anuales. Tampoco los sujetos que efectúan o reciben envíos o paquetes postales de uso personal o exclusivo que sean transportados por el servicio postal, los concesionarios postales o por los servicios de mensajerías internacionales. Cuando se trata de ingreso o salida temporal, o permanencia de vehículos para turismo, tampoco es necesaria la inscripción al Registro.

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *